Minggu, 31 Oktober 2010

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Sekolah               : SD/MI . . .
Mata Pelajaran    : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas                   : I (satu
Tema                  : Diri sendiri
Semester             : I (satu)
Standar Kompetensi
1. Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya, serta cara perawatannya.
Kompetensi Dasar
1.2 Mengenal cara memelihara lingkungan agar tetap sehat.
Indikator
• Menyebutkan makanan sehat untuk pertumbuhan.
• Menceritakan perlunya air, makanan, pakaian, udara, dan lingkungan bersih untuk tumbuh sehat.
• Menggosok gigi sehabis makan dan sebelum tidur.
• Melakukan olah raga, beristirahat, dan tidur agar tubuh sehat  dan kuat.
Alokasi Waktu
6 jam pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1. Menyebutkan berbagai macam kebutuhan hidup.
2. Mengenal makanan, pakaian, dan tempat tinggal yang baik bagi kesehatan.
3. Menyebutkan kebiasaan hidup sehat dan menjaga kebersihan.
B. Mata Pembelajaran
1. Macam kebutuhan hidup
2. Kebutuhan hidup sehat
3. Kebiasaan hidup sehat
B. Materi Pembelajaran
1. Model Pembelajaran
a. Direct Instruksional (DI)
b. Cooperative Learning
2. Metode
a. Demonstrasi
b. Diskusi tanya jawab
D. Langkah-Langkah Kegiatan
1. Pertemuan pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Motivasi
Menanyakan kepada peserta didik kenapa orang harus bekerja.
2) Pengetahuan prasyarat
Ajukan pertanyaan apa saja kebutuhan hidup manusia.
b. Kegiatan Inti
1) Guru bertanya kepada peserta didik apa jadinya jika kita tidak makan.
2) Guru mengarahkan peserta didik agar mengetahui bahwa makan merupakan salah satu
kebutuhan hidup.
3) Guru membagi peserta didik menjadi 3 kelompok. Secara berkelompok peserta didik mengamati
contoh hidangan makanan yang telah disiapkan oleh guru. Contoh hidangan meliputi:
a) nasi d) tahu/tempe
b) sayur e) susu
c) telur/ikan f) buah

4) Peserta didik diberi pertanyaan mengenai beberapa hal.
Contoh:
a) Sebutkan makanan yang terhidang di atas meja.
b) Makanan apa yang membuat kalian kenyang?
c) Makanan apa yang membuat kalian sehat?
d) Makanan apa yang membuat kalian segar?
5) Peserta didik diminta mengelompokkan jenis makanan yang membuat kenyang, sehat, dan
segar.
Contoh pengelompokannya seperti tabel berikut.
No. Makanan Kenyang Sehat Segar
1. Nasi ✔ . . . . . .
2. Telur . . . ✔ . . .
3. Buah . . . . . . ✔
4. . . . . . . . . . . . .
6) Guru mengarahkan jawaban peserta didik dengan memintanya membuka buku teks.
7) Guru meminta peserta didik mengerjakan soal-soal dalam buku teks.
8) Melalui kegiatan ini, guru membimbing peserta didik dalam menanamkan konsep tentang
makanan sehat bergizi.
Contoh:
a) Makanan yang membuat kenyang digunakan sebagai sumber tenaga.
b) Makanan yang membuat sehat digunakan untuk tumbuh.
c) Makanan yang membuat segar digunakan untuk kesehatan.
9) Peserta didik diminta menyebutkan contoh lain jenis makanan yang menghasilkan tenaga,
untuk tumbuh, dan untuk kesehatan yang sering ditemui dalam kehidupan sehari-hari.
c. Kegiatan Penutup
1) Memberikan penghagaan kepada kelompok dengan kinerja baik. Penghargaan tersebut dapat
berupa memberikan makanan yang telah digunakan sebagai bahan pembelajaran.
2) Membimbing peserta didik merangkum kegunaan makanan bagi kesehatan.
3) Uji kompetensi
Sebutkan makanan-makanan yang membuat kenyang.
 Pertemuan kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Motivasi
Peserta didik menyebutkan menu makanan yang mereka makan tadi pagi.
2) Pengetahuan Prasyarat
Ajukan pertanyaan apa kegunaan makanan bagi tubuh.
b. Kegiatan Inti
1) Guru membimbing peserta didik untuk mengetahui kegunaan makanan bagi tubuh.
2) Guru meminta peserta didik untuk mengingat kembali menu makanan yang mereka makan
tadi pagi.
3) Peserta didik diminta mengelompokkan menu makan paginya ke dalam kelompok penghasil
tenaga untuk tumbuh, dan untuk kesehatan.
penghasil tenaga untuk tumbuh untuk kesehatan

c. Kegiatan Penutup
1) Memberikan penghargaan kepada peserta didik dengan memiliki hasil pembelajaran yang baik.
2) Membimbing peserta didik membuat kesimpulan dari kegiatan pembelajaran.
3) Uji kompetensi lisan.
a) Sebutkan macam-macam makanan sehat.
b) Apa kegunaan pakaian?
3. Pertemuan ketiga
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Motivasi
Peserta didik diajak mangamati pakaiannya masing-masing.
2) Pengetahuan Prasyarat
Peserta diminta untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diberikan guru secara lisan.
Contoh
a) Apa pakaian yang kalian kenakan?
b) Apa yang kalian lakukan jika pakaian kalian kotor?
c) Apakah sepulang sekolah kalian berganti pakaian? Mengapa?
d) Berapa kali kalian berganti pakaian dalam sehari? Kapan saja?
b. Kegiatan Inti
1) Peserta didik dipahamkan bahwa pakaian yang dikenakan harus sesuai dengan keperluan.
2) Guru mengarahkan pentingnya pakaian bagi kesopanan.
3) Peserta didik diminta mengamati gambar tentang kegunaan air.
4) Peserta didik yang berani, diminta bercerita di depan kelas mengenai kegunaan air.
5) Peserta didik dipahamkan mengenai konsep air bersih dan kegunaannya.
c. Kegiatan Penutup
1) Memberikan penghargaan kepada peserta didik yang dapat menjawab pertanyaan arahan guru.
2) Mengarahkan kesimpulan yang diambil dari pelajaran tersebut.
3) Uji kompetensi lisan.
a) Apa kegunaan air?
b) Sebutkan syarat air yang sehat?
4. Pertemuan keempat
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Motivasi
Peserta didik mendengarkan cerita tentang manfaat udara dan lingkungan bersih.
2) Pengetahuan Prasyarat
Peserta didik diberi pertanyaan-pertanyaan di antara sela-sela ceritanya.
Contoh
a) Kapan kalian dapat memperoleh/menghirup udara yang segar dan sehat?
b) Apa yang harus dilakukan agar lingkungan sekolah dan rumah tampak bersih dan sehat?
b. Kegiatan Inti
1) Peserta didik diminta menentukan lingkungan bersih dan lingkungan kotor yang ada di sekitar
lingkungan sekolah.
2) Guru memberikan pengarahan pentingnya lingkungan bersih.
3) Guru mengarahkan adanya kaitan antara lingkungan dan kesehatan.
c. Kegiatan Penutup
1) Peserta didik memberikan kesimpulan hasil kerja bagi kelompoknya.
2) Memberikan penghargaan kepada peserta didik yang maju ke depan kelas.
3) Membimbing peserta didik merangkum pelajaran.
4) Uji kompetensi lisan.
Bagaimana cara agar memperoleh udara yang bersih dan sehat?
E. Sumber Belajar
1. Buku IPA Seri Tematik Kelas I SD dan MI, Sri Lestari, dkk.
2. Bahan-bahan makanan
3. Pakaian peserta didik

F. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik penilaian
a. Tes tulis
b. Penugasan
c. Tes unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
a. Menjodohkan
b. Isian
c. Tugas rumah
d. Uji petik kerja prosedur
3. Contoh Instrumen
a. Instrumen isian
makanan seimbang
tuliskan makanan yang kamu makan pagi tadi
. . . . . .
. . . . . .
. . . . . .
kelompokkan makananmu ke dalam tabel berikut
penghasil untuk untuk
tenaga tumbuh kesehatan
. . . . . . . . .
. . . . . . . . .
. . . . . . . . .
Kunci:
penghasil untuk untuk
tenaga tumbuh kesehatan
nasi tempe sayuran
roti tahu buah-buahan
singkong daging
Skor: 5
b. Instrumen isian
perhatikan gambar di samping
1 susunlah menu makanan untuk pagi siang dan
sore
2 buatlah beberapa menu
3 urutkan mulai dari yang kamu suka
makan pagi makan siang makan malam
1 . . . . . . . . .
. . . . . . . . .
. . . . . . . . .
2 . . . . . . . . .
. . . . . . . . .
. . . . . . . . .

No. Aspek Skor Maksimum Skor Perolehan Peserta Didik
Kunci:
makan pagi makan siang makan malam
1 roti tawar nasi nasi
telur mata sapi sop oseng-oseng
susu bandeng air teh
pisang air putih apel
jeruk
Skor: 5
c. Instrumen tugas rumah
Tanyakan kepada orang tuamu kegunaan air yang lainnya.
Kunci:
kegunaan air selain yang telah disebutkan dalam buku
irigasi
transportasi air
pembangkit listrik
Skor: 3
d. Instrumen identifikasi
Pilih dan beri tanda udara dan lingkungan bersih
Rubrik
NA (Nilai Akhir):
Jumlah skor perolehan peserta didik
Jumlah skor maksimum  × 100
                                                                                                     ________, ____________________
Mengetahui,
Kepala SD                                                                                             Guru Mata Pelajaran
_______


________                                                                                                  _______________
NIP. ___________                                                                              NIP. ___________

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Catatan: Hanya anggota dari blog ini yang dapat mengirim komentar.