Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pelajaran 1
Sekolah : SD dan MIMata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VI/1
Standar Kompetensi : 1. Memahami teks dan cerita anak yang dibacakan.
Kompetensi Dasar : 1.2 Mengidentifikasi tokoh, latar, tema/amanat dari cerita anak yang dibacakan.
Indikator :
1.2.1 Mampu menjelaskan unsur-unsur cerita tokoh, watak, latar, tema/amanat.
1.2.2 Mampu mengidentifikasi tokoh, watak, latar, tema/amanat dari cerita.
Alokasi Waktu : 4 × 35 menit (2 × pertemuan).
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasi tokoh, watak, latar, tema/amanat dari cerita.
2. Materi Pembelajaran
a. Identifikasi tokoh, watak, latar/amanat cerita.
b. Teks cerita.
3. Metode Pembelajaran
a. Tanya jawab
b. Ceramah bervariasi
c. Penugasan
d. Diskusi
4. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal
Siswa diajak bertanya jawab tentang cerita.
b. Kegiatan Inti
1) Pembagian teks cerita.
2) Siswa menuliskan unsur-unsur cerita yang telah diketahui.
3) Siswa menjelaskan tiap unsur cerita setelah ditulisnya.
4) Penjelasan ulang dari guru.
c. Kegiatan Akhir
Pemberian tugas mengidentifikasi unsur-unsur cerita untuk dikerjakan di rumah.
Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal
Tanya jawab tugas rumah.
b. Kegiatan Inti
1) Diskusi tugas rumah.
2) penyampaian teks untuk diidentifikasi unsur-unsurnya.
3) Identifikasi unsur-unsur cerita.
4) Laporan hasil pengajaran identifikasi unsur-unsur cerita.
5) Diskusi identifikasi unsur cerita.
c. Kegiatan Akhir
Penyimpulan hasil diskusi.
5. Sumber Belajar
a. Teks cerita
b. Buku Bahasa Indonesia Kelas 6 SD/MI, Y. Budi Artati dkk., 2006.
c. Kaset/VCD
6. Penilaian
a. Teknik : Penugasan
b. Soal :
1) Jelaskan unsur-unsur cerita di bawah ini!
a) Tokoh
b) Watak
c) Latar
d) Tema/amanat
2) Identifikasi tokoh, watak, latar dan tema/amanat cerita berikut ini!
. . . . . , . . . . . . . . . .
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
NIP NIP
Tidak ada komentar:
Posting Komentar
Catatan: Hanya anggota dari blog ini yang dapat mengirim komentar.