Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Sekolah : SD/MI. . .
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas : I (satu)
Tema : Diri sendiri
Semester : I (satu)
Standar Kompetensi
1. Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya, serta cara perawatannya.
Kompetensi Dasar
1.1 Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya.
Indikator
• Menerangkan bagian-bagian tubuh misalnya mata, telinga, hidung, lidah, kulit, dan gigi.
• Menceritakan kegunaan bagian-bagian tubuh yang diamati.
• Membiasakan merawat tubuh.
• Menunjukkan cara merawat tubuh.
Alokasi Waktu
6 jam pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1. Menyebutkan nama bagian-bagian tubuh.
2. Menyebutkan fungsi bagian-bagian tubuh.
3. Memperagakan cara merawat tubuh.
4. Menunjukkan bagian tubuh yang perlu dibersihkan.
B. Materi Pembelajaran
1. Bagian-bagian tubuh
2. Fungsi bagian-bagian tubuh
3. Cara merawat tubuh
4. Cara membersihkan tubuh
C. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran
a. Direct Instruksional (DI)
b. Cooperative Learning (CL)
2. Metode
a. Demonstrasi
b. Diskusi tanya jawab
D. Langkah-Langkah Kegiatan
1. Pertemuan pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Motivasi
a) Beberapa peserta didik diminta maju ke depan.
b) Peserta didik tersebut diminta memperagakan cara:
(1) menyundul bola,
(2) menendang bola,
(3) menangkap bola,
(4) melempar bola.
2) Pengetahuan Prasyarat
Ajukan pertanyaan bagian tubuh apa yang digunakan dalam permainan tersebut.
b. Kegiatan Inti
1) Guru meminta peserta didik berdiri di samping mejanya masing-masing.
2) Guru meminta peserta didik mencocokkan bagian tubuhnya dengan gambar yang terdapat
dalam buku.
3) Guru meminta peserta didik menyanyikan lagu dua mata saya secara bersama-sama.
4) Guru mengarahkan agar peserta didik menunjukkan bagian-bagian tubuhnya sesuai nyanyian
yang sedang dinyanyikan.
5) Guru meminta seorang peserta didik maju ke depan kelas. Guru menunjuk bagian tubuh peserta
didik tersebut kemudian diminta menyebutkan nama bagian tubuh yang ditunjuk.
6) Guru meminta peserta didik mengerjakan soal-soal dalam buku teks yang berkaitan dengan
bagian-bagian tubuh.
7) Guru memeriksa kegiatan peserta didik. Guru dapat memberikan bimbingan kepada peserta
didik agar dapat melaksanakan semua kegiatan dengan baik.
c. Kegiatan Penutup
1) Memberikan penghargaan kepada peserta didik yang bersedia maju ke depan kelas.
2) Memberikan penghargaan kepada peserta didik kelas yang bersedia melakukan kegiatan
pembelajaran bersama-sama.
3) Membimbing peserta didik menyimpulkan bagian-bagian tubuh dan kegunaannya.
4) Uji kompetensi lisan
• Sebutkan dan tunjukkan bagian-bagian tubuh.
• Sebutkan kegunaan bagian-bagian tubuh.
Pertemuan kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Motivasi
Guru meminta beberapa peserta didik untuk maju ke depan kelas. Peserta didik diminta untuk
menutup mata mereka. Setelah itu, mereka diminta menyebutkan benda yang dipegang guru.
Sementara itu peserta didik yang lain dilarang memberitahukan barang tersebut.
2) Pengetahuan Prasyarat
Ajukan pertanyaan apa kegunaan bagian tubuh.
b. Kegiatan Inti
1) Guru kembali meminta beberapa peserta didik yang lain maju ke depan kelas.
2) Peserta didik diminta menutup telinga mereka.
3) Guru mengucapkan beberapa kata. Setelah itu peserta didik diminta membuka kembali telinga
mereka dan mengulang apa yang dikatakan guru.
4) Guru meminta peserta didik kelas menutup hidung mereka. Setelah itu guru berkeliling sambil
membawa sabun mandi.
5) Guru menanyakan tentang bau sabun tersebut.
6) Guru memancing pemahaman peserta didik mengenai kegunaan bagian-bagian tubuh.
7) Guru dapat mengetahui pemahaman peserta didik dengan meminta mereka mengerjakan soal-
soal yang terdapat dalam buku.
c. Kegiatan Penutup
1) Memberi penghargaan kepada peserta didik yang bersedia maju ke depan kelas.
2) Memberi penghargaan kepada peserta didik kelas yang bersedia melakukan kegiatan
pembelajaran bersama-sama.
3) Membimbing peserta didik menyimpulkan bagian-bagian tubuh dan kegunannya.
4) Uji kompetensi lisan.
a) Sebutkan bagian tubuh yang berguna untuk melihat.
b) Sebutkan bagian tubuh yang berguna untuk mencium.
Pertemuan ketiga
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Motivasi
Guru memperlihatkan gambar seorang anak yang memegangi pipinya yang bengkak.
2) Pengetahuan prasyarat
Ajukan pertanyaan apakah sebabnya kita dapat sakit gigi.
b. Kegiatan Inti
1) Guru meminta peserta didik membawa sikat gigi di rumah.
2) Guru meminta peserta didik menyanyikan lagu Bangun Tidur ciptaan Pak Kasur.
3) Guru mengarahkan bahwa ketika mandi juga harus menggosok gigi.
4) Guru bertanya kepada peserta didik apa sebabnya kita harus menggosok gigi.
5) Guru dapat mengarahkan jawaban peserta didik dengan memperlihatkan kembali gambar anak
yang pipinya bengkak karena sakit gigi.
6) Guru meminta peserta didik untuk mencermati cara menggosok gigi yang benar pada buku
teks.
7) Guru bertanya kapan saja kita perlu menggosok gigi.
8) Guru meminta beberapa orang peserta didik dan memperagakan cara menggosok gigi sesuai
buku teks.
9) Guru meminta peserta didik yang lain memberikan penilaian kepada peserta didik, yang
memperagakan cara menggosok gigi di depan kelas.
10) Guru meminta semua peserta didik mempraktikkan cara menggosok gigi yang benar dengan
sikat giginya masing-masing.
c. Kegiatan Penutup
1) Memberikan penghargaan kepada peserta didik yang telah bersedia maju di depan kelas.
2) Memberikan bimbingan dalam merangkum cara merawat gigi yang baik.
3) Uji kompetensi lisan.
a) Kapan kita perlu menggosok gigi?
b) Dimana kita bisa memeriksa gigi kita?
4. Pertemuan keempat
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Motivasi
Guru menyiapkan sisir, pemotong kuku dan cotton bud.
2) Pengetahuan prasyarat
Ajukan pertanyaan kepada peserta didik kegunaan alat-alat di atas.
b. Kegiatan Inti
1) Guru meminta peserta didik menyebutkan alat yang digunakan untuk membersihkan bagian
tubuh yang ditunjuk guru.
2) Guru meminta semua peserta didik kelas untuk menunjukkan kuku-kuku jari tangannya di atas
meja.
3) Guru memeriksa kuku-kuku tangan tersebut, jika ada yang panjang dan kotor diberi pengarahan
untuk memotong dan membersihkannya.
4) Guru memberikan pengarahan pentingnya membersihkan kuku bagi kesehatan.
5) Guru meminta salah seorang peserta didik maju di depan kelas dan memperagakan cara menyisir
rambut.
6) Guru memberikan arahan pentingnya membersihkan telinga.
7) Guru dapat mengetahui pemahaman peserta didik dengan meminta peserta didik mengerjakan
tes tulis yang terdapat dalam buku teks.
c. Kegiatan Penutup
1) Memberikan penghargaan kepada peserta didik yang telah bersedia maju di depan kelas.
2) Membimbing peserta didik merangkum cara merawat dan membersihkan kuku.
3) Uji kompetensi lisan.
Bagaimana jika kuku tidak pernah dibersihkan?
E. Sumber Belajar
1. Buku IPA Seri Tematik Kelas I SD dan MI, Sri Lestari, dkk.
2. Anggota tubuh peserta didik
3. Sisir, pemotong kuku, cotton bud
No. Aspek Skor Maksimum Skor Perolehan Peserta Didik
F. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian
a. Tes unjuk kerja
b. Tes tulis
2. Bentuk Instrumen
a. Identifikasi
b. Isian
3. Contoh Instrumen
a. Instrumen isian
Amati bagian tubuh temanmu
lengkapilah kotak berikut
pada kepala tumbuh
Kunci: rambut
Skor: 8
b. Instrumen identifikasi
Tutup hidungmu kemudian sebutkan kegunaan hidung.
Rubrik
NA (Nilai Akhir):
Jumlah skor perolehan peserta didik
Jumlah skor maksimum × 100
c. Instrumen isian
Amati gambar di samping
bagian tubuh manakah yang dibersihkan
Kunci : wajah
Skor : 2
________, ____________________
Mengetahui,
Kepala SD Guru Mata Pelajaran
___
____________ _______________
NIP. ___________ NIP. ___________
Tidak ada komentar:
Posting Komentar
Catatan: Hanya anggota dari blog ini yang dapat mengirim komentar.