Minggu, 31 Oktober 2010

RPP IPS KELAS III

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD/MI                         : . . . .
Mata Pelajaran            : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Tema                          : Keragaman
Kelas/Semester           : III/1
Standar Kompetensi    : 1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerja sama di sekitar rumah
dan sekolah.
Kompetensi Dasar       : 1.1 Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan
sekolah.
Indikator:
1.1.1 Mengidentifikasi contoh-contoh lingkungan alam.
1.1.2 Mengidentifikasi contoh-contoh lingkungan buatan.
1.1.3 Menjelaskan cara memelihara/merawat lingkungan alam.
1.1.4 Menyebutkan cara-cara merawat/memelihara lingkungan buatan.
1.1.5 Membandingkan lingkungan alam yang terawat dan tidak terawat.
1.1.6 Membandingkan lingkungan buatan yang terawat dan tidak terawat.
Alokasi Waktu: 3 × 35 menit
A. Tujuan Pembelajaran:
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Mengidentifikasi contoh-contoh lingkungan alam dan lingkungan buatan.
2. Menjelaskan cara merawat/memelihara lingkungan alam dan buatan.
3. Membandingkan lingkungan alam dan buatan yang terawat dan tidak terawat.
B. Materi Pembelajaran
Lingkungan Sekitar
C. Metode
1. Ceramah bervariasi
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Tugas
5. Inquiri
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Berdoa bersama dilanjutkan absensi.
b. Tanya jawab sebagai apersepsi.
c. Menanyakan syair lagu ”Naik-Naik ke Puncak Gunung”.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai.
b. Guru mendemonstrasikan/menyajikan materi pembelajaran.
c. Kemudian memberikan kesempatan siswa untuk menjelaskan kepada siswa lainnya
baik melalui bagan/peta konsep maupun yang lain.
d. Guru mengumpulkan semua materi yang disajikan saat itu.

e. Guru mengadakan evaluasi dari kegiatan siswa.
3. Penutup
a. Memberi penguat kepada siswa tentang materi yang baru disajikan.
b. Melaksanakan penilaian post test.
c. Refleksi (misalnya: anak-anak apa kesan kalian dalam mengikuti kegiatan ini?).
E. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Buku IPS Kelas III, Penerbit Cempaka Putih, halaman 1–12.
2. Gambar/foto lingkungan sekitar.
3. Gambar lingkungan alam dan buatan.
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Tes tertulis
b. Tes unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
Tes uraian
3. Soal/Instrumen
Tes Uraian
a. Jelaskan pengertian lingkungan!
b. Sebutkan lingkungan alam yang ada di sekitar rumah dan sekolahmu!
c. Sebutkan lingkungan buatan yang ada di sekitar rumah dan tempat tinggalmu!
d. Bagaimana cara merawat rumahmu agar bersih, sehat, dan tahan lama/awet?
e. Tulislah pengalamanmu secara singkat saat memelihara lingkungan alam!


Mengetahui,                                                                             . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . , 20
Kepala SD/MI . . . . . . . . . . . . . . . .                                                    Guru Kelas



NIP                                                                                                       NIP

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Catatan: Hanya anggota dari blog ini yang dapat mengirim komentar.