Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
SD/MI :Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : 6 (enam)/1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Menghargai nilai-nilai juang dalam proses perumusan Pancasila se-
bagai dasar negara.
Kompetensi Dasar : 1.2 Menceritakan secara singkat nilai kebersamaan dalam proses pe-
rumusan Pancasila sebagai dasar negara.
Indikator :
1. Memberikan contoh sikap peserta sidang dalam proses perumusan
Pancasila.
2 Menjelaskan sikap yang diperlukan untuk mencapai kebersamaan.
3. Menjelaskan manfaat sikap kebersamaan.
4. Menerapkan sikap kebersamaan walaupun beda pendapat dan ke-
pentingan.
Alokasi Waktu : 6 × 35 menit (3× pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai pembelajaran siswa dapat:
1. Menyebutkan tiga contoh sikap yang ditunjukkan para peserta sidang
dalam proses perumusan Pancasila.
2. Menganalisis sikap yang perlu ditampilkan untuk mencapai kebersama-
an.
3. Menampilkan sikap yang sesuai dalam usaha mencapai kebersamaan.
4. Menguraikan manfaat yang dapat dipetik / dirasakan dengan semangat
kebersamaan.
5. Menampilkan sikap kebersamaan di sekolah walaupun beda pendapat
dan kepentingan.
Materi Pembelajaran
Nilai kebersamaan.
Metode
1. Pengamatan.
2. Diskusi laporan.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru menjelaskan secara singkat tentang indikator yang akan dicapai dan memberikan aper-
sepsi yang sesuai dengan materi.
b. Siswa menyimak penjelasan guru.
c. Siswa dibagi menjadi kelompok-kelompok sesuai ketentuan dan menyiapkan keperluan diskusi.
2. Kegiatan Inti (50 menit)
a. Siswa membaca materi dari buku teks mencermati contoh-contoh sikap yang ditunjukkan
para peserta sidang dan menganalisanya.
b. Mendiskusikan hasil dari membaca dan menganalisa materi tersebut.
c. Laporan hasil diskusi dari masing masing kelompok.
d. Membahas bersama untuk mencapai kesepakatan dan diklarifikasi oleh guru.
e. Kesimpulan untuk dicatat siswa.
2. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Siswa menjawab beberapa pertanyaan secara lisan sesuai dengan materi yang dipelajari.
b. Tindak lanjut diberi tugas rumah mengamati para petugas untuk materi berikutnya (petugas
kelas lain).
Pertemuan II
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Apersepsi untuk siswa dilanjutkan penjelasan singkat sesuai dengan materi dan indikator
yang harus dicapai.
b. Siswa diajak keluar dari kelas / halaman depan membentuk kelompok-kelompok.
c. Menyiapkan materi untuk diskusi.
2. Kegiatan Inti (50 menit)
a. Siswa secara kelompok mendiskusikan hasil pengamatan dan diambil yang sesuai dengan
sikap kebersamaan dan manfaatnya dan dapat memberikan contoh sikap kebersamaan yang
lain yang dapat ditampilkan.
b. Masing-masing mempersiapkan hasil diskusi untuk dilaporkan.
c. Mengklarifikasi hasil diskusi.
d. Membuat kesimpulan dan siswa mencatat hasil kesimpulan.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
Siswa diberi tugas mandiri sebagai bahan pendalaman materi.
Pertemuan III
1. Untuk ulangan harian.
2. Analisis.
3. Perbaikan /Pengajaran.
Alat /Sumber
1. Buku Pendidikan Kewarganegaraan Kelas VI Penerbit Cempaka Putih.
2. Petugas Upacara.
Penilaian
Penilaian dilakukan dalam proses pembelajaran dan setelah akhir pertemuan.
Bagian II
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang jelas!
1. Bagaimana sikap yang ditunjukkan para peserta sidang pada perumusan Pancasila?
2. Jelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk mencapai kebersamaan!
3. Untuk mewujudkan cita-cita bangsa perlu pengorbanan dan kesadaran. Kesadaran apa yang
menjadi dasar pendirian negara itu?.
4. Manfaat yang dapat kita ambil dari nilai kebersamaan terdapat pada kata /semangat” Mengalah
untuk menang”. Jelaskan arti dari kata tersebut!
5. Berilah 2 contoh sikap kebersamaan yang dapat kita tunjukan di sekolah!
Mengetahui,
Kepala Sekolah . . . . Guru Kelas VI
( ) ( )
Tidak ada komentar:
Posting Komentar
Catatan: Hanya anggota dari blog ini yang dapat mengirim komentar.