Minggu, 31 Oktober 2010

RPP MATEMATIKA VI

Mata Pelajaran          : Matematika
Kelas/Semester           : VI/1
Pertemuan Ke-          : 23
Alokasi Waktu           : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi: Mengumpulkan dan mengolah data
I.         Kompetensi Dasar: Mengolah dan menyajikan data dalam bentuk tabel

II.        Indikator:
1. Menentukan rata-rata hitung dan modus dari suatu data
2. Menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram batang, diagram garis, dan diagram lingkaran


III.      Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat:
1. Menentukan rata-rata hitung dan modus dari suatu data
2. Menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram batang, diagram garis, dan diagram lingkaran
                                                                                   
IV.     Materi Ajar: Penyajian Data

V.      Metode Pembelajaran: survei, observasi, dan latihan

VI.    Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
a. Memberikan motivasi.
b. Membahas tugas rumah yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
c. Apersepsi

Kegiatan Inti
      Melakukan latihan dengan fasilitas soal

Kegiatan Akhir
a. Memberikan soal latihan untuk menguji pemahaman siswa.
b. Menutup pelajaran.

VII.    Alat/Bahan/Sumber Belajar:
a.       Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6, M. Khafid Suyati, Erlangga.
b.      Buku lain yang relevan
c.       Hasil survei

VIII.   Penilaian
a. Teknik            : tes
b. Bentuk           : isian
c. Instrumen       : karya tulis dan lembar soal
       Contoh: Menghitung, modus, median dari hasil survei
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran          : Matematika
Kelas/Semester           : VI/1
Pertemuan Ke-          : 24
Alokasi Waktu           : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi: Mengumpulkan dan mengolah data
I.         Kompetensi Dasar: Menafsirkan sajian data
  II.       Indikator: Menafsirkan data
III.      Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat menafsirkan data.
IV.     Materi Ajar: Penyajian Data
V.      Metode Pembelajaran: pengamatan, latihan dan diskusi
VI.    Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
a. Memberikan motivasi.
b. Apersepsi

Kegiatan Inti
1.      Melakukan penafsiran terhadap hasil survei lamanya belajar di rumah siswa kelas 6 SD Assalaam, pengamatan, analisis data dan penyajian dalam bentuk karya tulis.
2.      Melakukan latihan dengan fasilitas soal.

Kegiatan Akhir
a. Memberikan tugas rumah untuk menguji pemahaman siswa.
b. Menutup pelajaran.

VII.    Alat/Bahan/Sumber Belajar:
a.        Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6, M. Khafid Suyati, Erlangga
b.       Asyik Berhitung Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6, Drs. Yus Rusamsi dkk., Yudistira
c.        Matematika Progresif 6 untuk Sekolah Dasar Kelas 6, Joko Purwanto, Widya Utama
d.       Gemar Berhitung Matematika untuk Kelas 6A SD dan MI, Supardjo, Tiga Serangkai.
e.        Hasil survei
VIII.   Penilaian
a. Teknik            : tes
b. Bentuk           : isian
c. Instrumen       : karya tulis dan lembar soal
Contoh: Memberikan kesimpulan dari data hasil survei


Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Catatan: Hanya anggota dari blog ini yang dapat mengirim komentar.