Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI/1
Pertemuan Ke- : 21
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi: Mengumpulkan dan mengolah data
I. Kompetensi Dasar: Mengumpulkan dan membaca data
II. Indikator: Mengumpulkan data dengan pencatatan langsung dan dengan lembar isian.
III. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat mengumpulkan data dengan pencatatan langsung dan dengan lembar isian.
IV. Materi Ajar: Penyajian Data
V. Metode Pembelajaran: tanya jawab dan survei
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
a. Memberikan motivasi.
b. Melakukan tanya jawab tentang materi sebelumnya.
b. Apersepsi
Kegiatan Inti
Melakukan survei terhadap lamanya belajar di rumah siswa kelas 6 SD Assalaam
Kegiatan Akhir
a. Mereview dan memberikan soal latihan untuk menguji pemahaman siswa.
b. Menutup pelajaran.
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6, M. Khafid Suyati, Erlangga
b. Asyik Berhitung Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6, Drs. Yus Rusamsi dkk., Yudistira
c. Matematika Progresif 6 untuk Sekolah Dasar Kelas 6, Joko Purwanto, Widya Utama
d. Gemar Berhitung Matematika untuk Kelas 6A SD dan MI, Supardjo, Tiga Serangkai
e. Data siswa kelas VI
VIII. Penilaian
a. Teknik : tes
b. Bentuk : isian
c. Instrumen : Kuesioner
Contoh: Rata belajar dirumah siswa kelas 6 SD Assalaam adalah ....jam
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI/1
Pertemuan Ke- : 22
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi: Mengumpulkan dan mengolah data
I. Kompetensi Dasar: Mengolah dan menyajikan data dalam bentuk tabel
II. Indikator: Mengurutkan data
III. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat mengurutkan data.
IV. Materi Ajar: Penyajian Data
V. Metode Pembelajaran: pengamatan dan latihan
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
a. Memberikan motivasi.
b. Melakukan tanya jawab tentang materi sebelumnya.
c. Apersepsi
Kegiatan Inti
Melakukan pengolahan data dari hasil survei terhadap lamanya belajar di rumah siswa kelas 6 SD Assalaam, pengamatan, analisis data dan penyajian dalam bentuk karya tulis
Kegiatan Akhir
a. Mereview dan memberikan soal latihan untuk menguji pemahaman siswa.
b. Menutup pelajaran.
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6, M. Khafid Suyati, Erlangga
b. Asyik Berhitung Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6, Drs. Yus Rusamsi dkk., Yudistira
c. Matematika Progresif 6 untuk Sekolah Dasar Kelas 6, Joko Purwanto, Widya Utama
d. Gemar Berhitung Matematika untuk Kelas 6A SD dan MI, Supardjo, Tiga Serangkai
e. Soal-soal latihan
VIII. Penilaian
a. Teknik : non tes
b. Bentuk :
c. Instrumen : karya tulis
Contoh: penyajian diagram batang rata-rata belajar dirumah siswa kelas 6 SD Assalaam
Tidak ada komentar:
Posting Komentar
Catatan: Hanya anggota dari blog ini yang dapat mengirim komentar.