Sabtu, 13 November 2010

DESAIN PEMBELAJARAN BI 5 MATA PELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD 
Mata Pelajaran : PKn, IPS, IPA, Matematika, Bahasa Indonesia
Tema : Lingkungan
Kelas/Semester : II/1
Waktu : 1 hari 
Hari, tanggal Pelaksanan : ………………, ………………………………


A. STANDAR KOMPETENSI
PKn
1. Menampilkan sikap cinta lingkungan
IPS
1. Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis.
IPA 
Makhluk Hidup dan Proses Kehidupan 
1. Mengenal bagian–bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup.
Matematika 
Bilangan 
1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500
Bahasa Indonesia 
Berbicara 
1. Mengungkapkan pikiran, persaan, dan pengalaman secara lisan melalui kegiatan bertanya, bercerita dan deklamasi.
Membaca 
2. Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak.

B. KOMPETENSI DASAR
PKn
• Mengenal pentingnya lingkungan alam seperti dunia hewan dan tumbuhan

IPS 
• Menceritakan peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis.
IPA 
• Mengidentifikasi berbagai tempat hidup makhluk hidup (air, tanah, dan tempat lainnya) 
Matematika 
• Menggunakan alat ukur berat 
Bahasa Indonesia
Berbicara 
• Menceritakan kegiatan sehari-hari dengan bahasa yang mudah dipahami 
Membaca 
• Menyimpulkan isi teks pendek (10-15 kalimat) yang dibaca dengan membaca lancar.

C. INDIKATOR
PKn
• Menceritakan keadaan alam lingkungan tumbuhan dan hewan di sekitar
• Menyebutkan manfaat lingkungan tumbuhan dan hewan 
IPS 
• Menceritakan peristiwa penting dalam keluarga secara urut melalui dokumen (foto bertamasya atau ke kebun binatang)
IPA 
• Mengidentifikasi tempat hidup hewan 
• Membedakan tempat hidup dan makanan hewan berdasarkan ciri-cirinya 
Matematika
• Menentukan benda yang lebih berat, lebih ringan, atau sama berat dengan benda lain. 
Bahasa Indonesia
• Bercerita tentang pengalaman.
• Menceritakan gambar 

D. TUJUAN PEMBELAJARAN 
 Dengan mengamati dokumen penting keluarga (foto bertamasya atau ke kebun binatang), siswa dapat menceritakan peristiwa penting dalam keluarganya secara urut melalui dokumen (foto bertamasya atau ke kebun binatang).
§
 Dengan melakukan pengamatan dan diskusi kelompok tentang berbagai tempat hidup hewan, siswa dapat mengidentifikasi berbagai tempat hidup hewan dengan tepat.
§
 Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi tentang tempat hidup dan makanan hewan berdasarkan ciri-cirinya, siswa dapat membedakan tempat hidup dan makanan hewan berdasarkan ciri-cirinya dangan benar.
§ 
 Dengan ditunjukkan gambar seri secara acak tentang keadaan lingkungan tumbuhan dan hewan, siswa dapat menyusun cerita tentang keadaan lingkungan tumbuhan dan hewan berdasarkan urutan gambar seri yang benar.
§ 
 Melalui penjelasan, gambar dan tanya jawab tentang manfaat menjaga lingkungan tumbuhan dan hewan, siswa dapat menyebutkan minimal 3 manfaat menjaga lingkungan tumbuhan dan hewan dengan tepat.
§ 
 Dengan melakukan percobaan membandingkan berat suatu benda seperti pensil, buku, penghapus dll., siswa dapat menentukan benda yang lebih berat, lebih ringan, atau sama berat dengan benda lain secara benar.
§ 

E. MATERI PEMBELAJARAN 







PKn 
Keadaan lingkungan hewan dan tumbuhan (terlampir)






IPS 
Dokumen penting keluarga seperti foto, rapor, ijazah, KTP, SIM, dll.. (selengkapnya terlampir)
Bercerita tentang peristiwa penting dalam keluarga secara urut melalui dokumen (foto bertamasya atau berkebun)

IPA 
Tempat hidup dan makanan hewan berdasarkan ciri-cirinya misalnya: kuda hidup didarat, ikan hidup di air, katak hidup di darat dan di air.







Matematika (selengkapnya terlampir)
Membandingkan berat suatu benda dengan benda yang lain.
Contoh :
a. pensil dibandingkan pensil sama berat (=)
b. Pensil dibandingkan buku tulis lebih ringan (<) c. Buku cetak disbanding buku cetak (>)

Bahasa Indonesia
Berbicara.
Bercerita tentang pengalaman menyenangkan yang pernah dialami 

Membaca 
Menceritakan gambar berdasarkan gambar seri.

F. METODE DAN MEDIA PEMBELAJARAN 
1. Metode Pembelajaran
a. Diskusi 
b. Tanya jawab 
c. Percobaan 
d. Pengamatan 
2. Media Pembelajaran
a. Dokumen keluarga (foto bertamasya atau ke kebun binatang)
b. Gambar seri keadaan lingkungan tumbuhan dan hewan 
c. Buku, pensil, penghapus, penggaris, dll.
d. Lingkungan di sekitar lingkungan sekolah
e. Teks lagu “Delman”, dan “Anak Katak” 

G. LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal (± 10 menit)
a. Salam pembuka: “Selamat pagi anak-anak?”
b. Berdoa : “Untuk mengawali kegiatan pada pagi hari ini marilah kita berdoa terlebih dahulu agar kegiatan kita berjalan lancar” 
c. Mengabsen siswa : “Apakah hari ini ada yang tidak masuk?”
d. Apersepsi : “Siapa yang di rumah beternak hewan berkaki dua? Adakah jenis hewan yang lain?”
Mari kita menyanyikan lagu yang berjudul “Delman”
DELMAN
Pada hari Minggu ku turut ayah ke kota 
Naik delman istimewa ku duduk di muka
Ku duduk samping pak kusir yang sedang bekerja 
Mengendarai kuda supaya baik jalannya
Tuk tik tak tik tuk tik tak tik tuk tik tak tik tuk 2 X
Suara sepatu kuda 

e. Acuan : Anak-anak hari ini kita akan belajar tentang lingkungan sekitar kita diantaranya tentang tumbuhan dan hewan. Nanti kalian bercerita, berdiskusi, kemudian mengamati lingkungan yang ada di sekitar sekolah. Dengan mempelajari ini kita dapat mengetahui tempat hidup hewan, tumbuhan, manfaat lingkungan, dsb..

2. Kegiatan Inti (± 125 menit)
a. Eksplorasi 
1. Siswa mengamati dokumen keluarga (foto bertamasya atau ke kebun binatang) yang ia bawa.
2. Siswa bersama guru menyanyikan lagu “Anak Katak” 

Anak Katak
Anak katak-anak katak senang ku melihatnya 
Tak bertelinga –tak bertelinga ekor pun tiada 
Di atas rumput di bawah sudut 
Melompat berturut-turut 
Menangkap nyamuk, menangkap lalat 
Itulah makanan lezat 
Theot teblung – theot teblung 
Theot theot teblung

Siswa membentuk kelompok diskusi, kemudian melakukan diskusi dan pengamatan tempat hidup dan makanan hewan berdasarkan cirinya di sekitar lingkungan sekolah.
3. Siswa memperhatikan gambar seri acak yang ditunjukkan guru tentang keadaan lingkungan tumbuhan dan hewan.
4. Siswa bersama guru mengamati gambar tentang keadaan lingkungan yang dijaga dan yang tidak dijaga.
5. Siswa melakukan percobaan di dalam kelas tentang perbandingan berat suatu benda seperti pensil, buku, penghapus dll. (benda yang ada di dalam kelas). 
b. Elaborasi 
1. Siswa bercerita secara runtut tentang pengalamannya sesuai dengan dokumen yang dibawa
2. Siswa berdiskusi mengidentifikasi tempat hidup hewan.
Siswa berdiskusi tentang perbedaan tempat hidup dan makanan hewan berdasarkan ciri-cirinya.
3. Siswa mengurutkan gambar seri menjadi sebuah rangkaian cerita, kemudian membuat cerita berdasarkan gambar seri tersebut.
4. Siswa memperhatikan penjelasan guru dan bertanya jawab tentang manfaat menjaga lingkungan.
5. Siswa menyusun laporan hasil percobaan tentang perbandingan berat benda.
c. Konfirmasi 
1. Siswa bersama guru menyimpulkan manfaat dokumen keluarga.
2. Siswa menyampaikan hasil diskusi dan menyimpulkan tempat hidup dan makanan hewan berdasarkan cirri-cirinya bersama guru.
3. Siswa menyampaikan cerita secara runtut berdasarkan gambar seri.
4. Siswa menyimpulkan tentang lingkungan yang dijaga dan tidak terjaga.
5. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil percobaan yang dilakukan.
3. Kegiatan Akhir (± 15 menit)
a. Siswa diberi kesempatan bertanya tentang materi yang belum jelas.
b. Siswa bersama guru menyimpulkan materi 
c. Siswa mencatat hal-hal penting dari materi pelajaran
d. Siswa melaksanakan evaluasi dan analisis penilaian berdasarkan KKM.
e. Siswa bersama guru mengakhiri pelajaran 

H. SUMBER PEMBELAJARAN 
BKG for Education. 2006. Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD Kelas II. Jakarta: Erlangga. 

Dyah Sriwilujeng, dkk.. 2006. Pembelajaran Terpadu dengan Pendekatan Tematik Buku Kerja Bahasa Indonesia untuk SD Kelas II Semester 1. Jilid 2A. Jakarta: Esis. 

Dyah Sriwilujeng, dkk.. 2006. Pembelajaran Terpadu dengan Pendekatan Tematik Buku Kerja Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD Kelas II Semester 1. Jilid 2A. Jakarta: Esis. 

Haryanto. 2004. Sains untuk SD Kelas II. Jakarta: Erlangga.

Tim Bina Karya Guru. 2007. IPS Terpadu untuk SD Kelas II. Jakarta: Erlangga. 

Tim Bina Karya Guru. 2007. Terampil Berhitung Matematika untuk SD Kelas II. Jakarta: Erlangga. 



I. PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT 
1. Penilaian: 
a. Penilaian Proses/Unjuk Kerja/Penampilan:
 Penilain proses diskusi
v
No Nama Siswa Aspek yang dinilai Skor akhir Keterangan
Keaktifan Kerjasama Sikap 





 Penilaian proses pengamatan
v
No Nama Siswa Aspek yang dinilai Skor akhir Keterangan
Keaktifan Ketelitian Sikap 





 Penilaian proses percobaan
v 
No Nama Siswa Aspek yang dinilai Skor akhir Keterangan
Ketelitian Ketepatan Keaktifan 





b. Penilaian Hasil/Produk:
• Prosedur penilaian : penilaian proses dan hasil
• Jenis tes : lisan, performance, dan tulis
• Bentuk tes : subjektif

Daftar Skor Hasil:
No Nama Siswa Skor Akhir Keterangan







2. Tindak Lanjut:
a. Kegiatan remidi dilaksanakan apabila nilai siswa kurang dari KKM = 75
b. Kegiatan pengayaan dilaksanakan apabila nilai siswa lebih dari KKM = 75
c. Analisis hasil dilaksanakan pada akhir pembelajaran atau setelah pembelajaran selesai.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Catatan: Hanya anggota dari blog ini yang dapat mengirim komentar.